题目内容
20.用如图甲所示的装置“探究碰撞中的不变量”实验中:(1)用游标卡尺测量入射球直径,测量结果如图乙所示,该球直径为1.16cm;
(2)实验中小球的落点情况如图丙所示,入射球与被碰球的质量之比mA:mB=5:3,
则碰撞结束时刻两球动量大小之比pA:pB=1:2.
分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读;
(2)因为平抛运动的时间相等,水平位移与平抛运动的速度成正比,结合水平位移之比求出初速度之比,从而得出碰撞结束或两球的动量大小之比.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为11mm,游标读数为0.1×6mm=0.6mm,则最终读数为 11.6mm=1.16cm.
(2)碰撞结束后,球A落在M点,球B落在N点,因为水平位移之比xA:xB=15:50=3:10,因为平抛运动的时间相等,则vA:vB=3:10,根据P=mv知,PA:PB=1:2.
故答案为:(1)1.16;(2)1:2
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及小球飞出后做平抛运动运动,水平位移之比等于速度之比.
练习册系列答案
相关题目
15.为厉行低碳环保理念,很多城市用超级电容车替换城市公交,在车底部安装超级电容器(电容很大),车辆进站后,车顶充电设备随即自动升起,搭到充电站电缆上,通以大电流完成充电.每次只需在候客上车间隙充电30秒钟到一分钟,就能行驶3到5公里.有一辆质量为2000kg、额定功率60kw的超级电容车,在平直的水平路面上行驶时,最大行驶速度为90km/h.假设电容车行驶时受到的阻力与其速度成正比,则在不载客的情况下,下列说法正确的是( )
| A. | 充电电流越大,超级电容器的电容也越大 | |
| B. | 超级电容器储存的电荷量仅跟充电电流的大小有关 | |
| C. | 超级电容车以最大速度行驶时牵引力大小为2.4×103N | |
| D. | 超级电容车启动时的加速度为1.2 m/s2 |
5.两根长度不同的细线下面分别悬挂着小球,细线上端固定在同一点,若两个小球以相同的角速度,绕共同的竖直轴在水平面内做匀速圆周运动,则两个小球在运动过程中的相对位置关系示意图正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.
大小不等的两导电圆环P、Q均固定于水平桌面,Q环位于P环内.在两环间的范围内存在方向竖直向下、大小随时间均匀增强的匀强磁场B,则( )
| A. | Q环内有顺时针方向的感应电流 | B. | Q环内有逆时针方向的感应电流 | ||
| C. | P环内有顺时针方向的感应电流 | D. | P环内有逆时针方向的感应电流 |
9.
如图所示,一匝数N=10、总电阻为R=2.5Ω、边长L=0.3m的均质正三角形金属线框静置在粗糙水平面上,线段的顶点正好是半径r=$\frac{L}{3}$的圆形磁场的圆心,磁场方向竖直向下(正方向),磁感应强度大小B随时间t变化的关系如图乙所示,a、b是磁场边界与线框的两交点,已知线框与水平面间的最大静摩擦力f=0.6N,取π=3,则( )
| A. | t=0时穿过线框的磁通量为0.06Wb | |
| B. | 线框静止时,线框中的感应电流大小为0.6A | |
| C. | 线框静止时,a,b两点间电压为$\frac{1}{18}$V | |
| D. | 经时间t=0.8s,线框开始滑动 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 卡文迪许在第谷的行星观测数据基础上发现了行星的运动规律 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律并给出了万有引力常量的数值 | |
| C. | 行星运动的公式$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k,T表示行星运动的自转周期 | |
| D. | 地球同步卫星,不可以发射到北京上空 |