题目内容
如右图所示,匀强电场场强为1×103 N/C,ab=dc=4 cm,bc=ad=3 cm,则下述计算结果正确的是

- A.ab之间的电势差为4 000 V
- B.ac之间的电势差为50 V
- C.将q=-5×10-3C的点电荷沿矩形路径abcda移动一周,电场力做功为零
- D.将q=-5×10-3 C的点电荷沿abc或adc从a移动到c,电场力做功都是-0.25 J
C
Uab=Udc=E·dc=40 V,Uac=Uab=40 V,A错,B错.将电荷移动一周,电势差为零,电场力做功为零,C对.Wac=qU=-5×10-3×40 J=-0.2 J,D错.故选C
Uab=Udc=E·dc=40 V,Uac=Uab=40 V,A错,B错.将电荷移动一周,电势差为零,电场力做功为零,C对.Wac=qU=-5×10-3×40 J=-0.2 J,D错.故选C
练习册系列答案
相关题目