题目内容

2.如图所示,真空中有一个半径r=0.5m的圆形磁场,与坐标原点相切,磁场的磁感应强度大小B=2.0×10-3T,方向垂直于纸面向里,在x=r处的虚线右侧有一个方向竖直向上的宽度为L1=0.5m的匀强电场区域,电场强度E=1.5×103N/C,在x=2m处有一垂直x方向的足够长的荧光屏,从O点处向不同方向发射出速率相同的荷质比$\frac{q}{m}$=1.0×109C/kg带负电的粒子,粒子的运动轨迹在纸面内.一个速度方向沿y轴正方向射入磁场的粒子甲,恰能从磁场与电场的相切处进入电场.不计重力及阻力的作用.求:
(1)粒子甲进入电场时的速度;
(2)速度方向与y轴正方向成30°(如图中所示)射入磁场的粒子乙,最后打到荧光屏上,画出粒子乙的运动轨迹并求该发光点的位置坐标.

分析 (1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据运动的半径公式可以求得粒子在磁场中运动的轨道半径;
(2)粒子在磁场中做的是圆周运动,进入电场粒子做累平抛运动,射出电场做匀速直线运动,根据粒子的运动的状态,可以求得粒子的运动的位置.

解答 解:(1)由题意及几何关系可得,粒子甲在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径:
R=r=0.5m                 
洛伦兹力提供向心力,故有:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$                 
可得粒子进入电场时的速度:
v=1.0×106 m/s
(2)粒子乙在磁场中转过120°角后从P点垂直电场线进入电场,运动轨迹如图所示:

在电场中的加速度大小:
a=$\frac{Eq}{m}$=1.5×103×1×109=1.5×1012m/s2
粒子乙穿出电场时:
 vy=at2=$a×\frac{{L}_{1}}{v}$=$1.5×1{0}^{12}×\frac{0.5}{1×1{0}^{6}}$=0.75×106m/s,
tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$=$\frac{0.75×1{0}^{6}}{1×1{0}^{6}}$=0.75                
在磁场中:
△y1=1.5r=0.75m           
在电场中侧移:
△y2=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×1.5×1{0}^{12}×(\frac{0.5}{1×1{0}^{6}})^{2}=0.1875m$
飞出电场后粒子做匀速直线运动:
△y3=L2tanα=(2-0.5-0.5)×0.75=0.75m,
故y=△y1-△y2-△y3=-1.875m,
则该发光点的坐标(2,-1.875).
答:(1)粒子甲进入电场时的速度为1.0×106 m/s;
(2)粒子的运动轨迹如图所示,该发光点的位置坐标为(2,-1.875).

点评 电荷在匀强磁场中做匀速圆周运动,关键是画出轨迹,由几何知识求出半径.定圆心角,求时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网