题目内容
现有一条小船要渡河,已知这条河的河宽为120m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,若此船以最小的位移过河,过河的时间是
30
30
S.分析:当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直时,渡河航程最短.
解答:解:因为水流速小于静水速,则合速度于河岸垂直时,渡河航程最短,最短航程等于河的宽度,即为s=120m.
根据速度的合成,可知合速度为:v=
m/s=4m/s
船以最小的位移过河,过河的时间是:t=
=
s=30s
故答案为:30
根据速度的合成,可知合速度为:v=
| 52-32 |
船以最小的位移过河,过河的时间是:t=
| s |
| v |
| 120 |
| 4 |
故答案为:30
点评:解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,当静水速与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河航程最短.
练习册系列答案
相关题目