题目内容

20.某研究性学习小组利用图1所示电路测量电池组的电动势E和内阻r.根据实验数据绘出如图2所示的R~$\frac{1}{I}$图线,其中R为电阻箱读数,I为电流表读数,由此可以得到E=3.0V,r=0.9Ω.写出测量值与真实值的误差分析E测量值等于E真实值,r测量值大于r真实值

分析 根据闭合电路欧姆定律I=$\frac{E}{R+r}$,进行数学变形,得到R与$\frac{1}{I}$的关系式,根据数学知识研究R-$\frac{1}{I}$图象的斜率和截距的意义,求解电源的电动势和内阻.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$,
解得:R=E$•\frac{1}{I}$-r,
由数学知识得知,R-$\frac{1}{I}$图象的斜率等于E,纵轴截距的绝对值等于r,则由图得到,电源的电动势为:
E=$\frac{8-(-0.9)}{3}$=3.0V,
内阻为:r=0.9Ω
当外电阻无穷大时,所测路端电压为电动势;故E测量值等于E真实值,而由于电流表内阻的影响,r测量值大于r真实值
故答案为:3.0;0.9;E测量值等于E真实值,r测量值大于r真实值

点评 物理图象关键要根据物理规律得到解析式,运用数学知识分析图象的物理意义.本题采用的是转换法,本来I-R是非线性关系,转换成R-$\frac{1}{I}$是线性关系,图象直观,一目了然

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网