题目内容

如下图所示, 一列振幅是2cm, 频率是4Hz的简谐横波, 以32cm/s的波速沿x轴的正方向传播. 在某时刻x坐标为-7cm处的介质质点P正好经过平衡位置向y轴正方向振动. 则从该时刻开始, 经s, P质点的位移为___m, 路程为______m. (都保留2位小数)

答案:-0.02;0.14
解析:

解: T==0.25s,

   λ=vT=8cm 波形图如下

    , 即P质点已振动

    个周期, 其振动路程为

    S=×4×2=14cm=0.14m.

    P质点即时位置为波谷, 位移为-0.02m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网