题目内容

如图所示的电路中,滑动变阻器的最大阻值R=20 Ω,电源为恒压源,R0为定值电阻.当滑片P位于最右端B时,电流表的示数为0.30 A.若把滑片P向左移到C点时(RBC=R),通过R0的电流大小可能是(    )

A.0.28 A             B.0.33 A            C.0.39 A             D.0.41 A

B

解析:由已知可得:0.3(R0+20)=I(R0+16),所以I=0.3×.由于R0未知,可取端值,当R0=0时,Imax=0.375 A;当R0=∞时,Imin=0.3 A,即0.3 A<I<0.375 A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网