题目内容

如图所示,一个物体从A运动到B,初位置的坐标是XA=3 m,末位置的坐标是XB=-2 m,它的位移是多少?
解:物体由A位置到B位置的位移为△x= xB-xA=-2m-3m=-5m
即位移大小是5m,方向与x轴正方向相反
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网