题目内容
①请在答题卡图中标出A球的第2个位置;
②频闪照相仪的闪光周期为
③A球离开桌边时的速度大小为
分析:①平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据该规律得出A球第2个位置.②根据竖直方向相等时间内的位移之差是一恒量得出相等的时间间隔.
③通过水平方向上的位移求出A球离开桌边时的速度大小.
③通过水平方向上的位移求出A球离开桌边时的速度大小.
解答:解:①因为A球在竖直方向上做自由落体运动,与B球的运动规律相同,则第2个位置与B球的第二个位置在同一水平线上.在水平方向上做匀速直线运动,则第2球距离第3个球水平距离为3格.如图所示白色小球位置.

②竖直方向,根据匀变速直线运动的推论:△h=gT2,即4×0.025m=gT2
得:T=0.1s
③A球离开桌边时的速度:v=
=0.75m/s.
故答案为:(1)如图所示(2)0.1s (3)0.75m/s.
②竖直方向,根据匀变速直线运动的推论:△h=gT2,即4×0.025m=gT2
得:T=0.1s
③A球离开桌边时的速度:v=
| 0.025×6 |
| 0.2 |
故答案为:(1)如图所示(2)0.1s (3)0.75m/s.
点评:解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目