题目内容

5.动量相等的甲、乙两车,刹车后沿两条水平路面滑行.若两车质量之比为m1:m2=1:2,路面对两车的阻力相同,则两车的滑行时间之比为1:1;滑行位移之比为2:1.

分析 根据动量定理得出两车的滑行时间,结合动量的关系得出动能的关系,结合动能定理求出滑行的位移大小之比.

解答 解:根据动量定理知:ft=0-mv,因为甲乙两车的动量相等,阻力相同,则两车的滑行时间之比为1:1,
根据${E}_{k}=\frac{{p}^{2}}{2m}$知,动量相等,质量之比为1:2,则甲乙两车的动能之比为2:1,根据动能定理知:-fs=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,可知滑行的位移之比为2:1.
故答案为:1:1,2:1.

点评 本题考查了动量定理和动能定理的基本运用,知道合力的冲量等于动量的变化量,合力做功等于动能的变化量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网