题目内容
一物体由离地面45m高处从静止开始自由下落,求:(取g=10m/s2)
(1)物体落到地面所需时间;
(2)物体落到地面前瞬间的速度.
(1)物体落到地面所需时间;
(2)物体落到地面前瞬间的速度.
分析:(1)根据h=
gt2求出落地的时间.
(2)根据v=gt求出物体落到地面前得瞬时速度.
| 1 |
| 2 |
(2)根据v=gt求出物体落到地面前得瞬时速度.
解答:解:(1)根据h=
gt2得,t=
=
s=3s.
故物体落地所需的时间为3s.
(2)根据v=gt,代入数据得,v=30m/s.
故物体落地前得瞬间速度是30m/s.
| 1 |
| 2 |
|
|
故物体落地所需的时间为3s.
(2)根据v=gt,代入数据得,v=30m/s.
故物体落地前得瞬间速度是30m/s.
点评:解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=
gt2.
| 1 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目