题目内容

精英家教网如图,质量9kg的气缸与水平地面间摩擦因数为0.4,质量1kg、截面积20cm2的活塞与气缸接触光滑且不漏气.气缸静止时,活塞与气缸底的距离为8cm.现用水平向右F=50N的力拉活塞,如活塞始终未脱离气缸,求稳定时活塞与气缸底的距离.(大气压p0=105Pa)
分析:整体受重力、支持力、拉力和摩擦力,其中摩擦力f=μ(M+m)g=40N<F,故整体一起向右做匀加速直线运动;先对整体根据牛顿第二定律求解加速度,然后对活塞根据牛顿第二定律列式,对封闭气体根据玻意耳定律列式;最后联立求解即可.
解答:解:稳定时活塞和气缸一起向右作加速运动,此时气缸内气体压强为p,设整体的加速度为a.则:
气缸所受摩擦力:f=μ(M+m)g…①
对整体立方程:F-μ(M+m)g=(M+m)a… ②
对活塞立方程:F+pS-p0S=ma…③
对气体立方程:p0LS=pL′S… ④
由上述各式解得:
a=1m/s2
p=0.76×105Pa
L′=10.52cm
答:稳定时活塞与气缸底的距离为10.52cm.
点评:本题关键是整体向右做匀加速直线运动,然后分别对整体、活塞、封闭气体运用相关规律列方程,最后联立求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网