题目内容

某矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势为e=Emsinωt。若将线圈的转速增加1倍,保持其他条件不变,则产生的感应电动势为


  1. A.
    e=Emsin2ωt
  2. B.
    e=2Emsin2ωt
  3. C.
    e=2Emsin4ωt
  4. D.
    e=4Emsin2ωt
B
试题分析:根据公式可得交流电的最大值变为原来的2倍,根据公式可得角速度变为原来的2倍,故产生的感应电动势为:
故选B
考点:正弦式电流三角函数表达式.
点评:本题容易出错的地方在于容易选C,忘了角速度也加倍.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网