题目内容

如图2-3-2所示是一匀强电场,场强E=2×102 N/C,现让一个电荷量q=-4×10-8 C的电荷沿电场方向从M点移到N点,MN间的距离s=30 cm.试求:

2-3-2

(1)电荷从M点移到N点电势能的变化.

(2)MN两点间的电势差.

解析:(1)电荷克服静电力做功为

W=Fs=qEs=4×10-8×2×102×0.3 J=2.4×10-6 J,即电荷电势能增加了2.4×10-6 J.

(2)从M点到N点电荷克服静电力做功,即静电力对电荷做负功,即WMN=-2.4×10-6 J,则MN两点间的电势差为UMN= V=60 V.

答案:(1)电荷电势能增加了2.4×10-6 J?(2)MN两点间的电势差为60 V

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网