题目内容

飞机着陆后以6m/s2的加速度匀减速运动,若着陆时的速度为120m/s.试求:
(1)飞机着陆后25秒末时的速度.
(2)飞机着陆后15秒末时的速度.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机速度减为零所需的时间,判断飞机是否停止,再结合速度时间公式求出飞机的速度.
解答:解:(1)飞机速度减为零所需的时间为:
t0=
0-v0
a
=
-120
-6
s=20s

可知25s末的速度为零.
(2)根据速度时间公式得:v=v0+at=120-6×15m/s=30m/s.
答:(1)飞机着陆后25秒末时的速度为0.
(2)飞机着陆后15秒末时的速度为30m/s.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意飞机速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网