题目内容

15.一检验电荷q=+3×10-9C,在电场中P点受到的电场力F=6×10-7N,P点的电场强度为2×102N/C;若将检验电荷电荷量变为q′=+2×10-8C 放在P点,受的电场力为4×10-6N.

分析 已知检验电荷所受的电场力和电荷量,由场强的定义式E=$\frac{F}{q}$,即可求解P点的场强.场强方向与正检验电荷所受的电场力方向相同.由E=$\frac{F}{q}$变形求解电场力.

解答 解:由题意:检验电荷的电荷量 q=-4×10-9C,所受的静电力 F=2×10-5N,则P点的场强为:
 E=$\frac{F}{q}$=$\frac{6×1{0}^{-7}}{3×1{0}^{-9}}$N/C=2×102 N/C.
把检验电荷的电荷量改为2×10-8C,该点的场强大小不变,仍为2×102 N/C.
则检验电荷所受到的静电力为:F′=q′E=2×10-8×2×102 N=4×10-6N,
故答案为:2×102 N/C,4×10-6 N.

点评 电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$是电场这一章最重要的公式之一,要掌握其定义的方法:比值法定义,知道E与F、q无关,仅由电场本身决定这些特性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网