题目内容

15.长度为l=1m的细绳的一端固定,另一端系一质量m=4kg的小球(可视为质点),小球在竖直面内做圆周运动.已知小球 通过最低点时速度v=8m/s,重力加速度是10m/s2,求:
(1)小球通过最低点时的角速度;
(2)小球在最低点所受细线的拉力T.

分析 (1)根据$ω=\frac{v}{l}$即可求解角速度;
(2)在最低点,根据向心力公式列式即可求解.

解答 解:(1)小球通过最低点时的角速度$ω=\frac{v}{l}$=$\frac{8}{1}=8rad/s$,
(2)在最低点,根据向心力公式得:
T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
解得:T=40+4×$\frac{64}{1}$=296N
答:(1)小球通过最低点时的角速度为8rad/s;
(2)小球在最低点所受细线的拉力T为296N.

点评 解决本题的关键搞清向心力的来源,根据牛顿第二定律进行求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网