题目内容

8.如图,质量分别为m1=1.0kg和m2=2.0kg的弹性小球a、b,用轻绳紧紧的把它们捆在一起,使它们发生微小的形变.该系统以速度v0=0.10m/s沿光滑水平面向右做直线运动.某时刻轻绳突然自动断开,断开后两球仍沿原直线运动.经过时间t=5.0s后,测得两球相距s=4.5m,求:
(i)刚分离时a、b两小球的速度大小v1、v2;
(ii)两球分开过程中释放的弹性势能Ep.

分析 (1)系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出速度.
(2)应用能量守恒定律可以求出弹性势能.

解答 解:(1)系统动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:(m1+m2)v0=m1v1+m2v2,
位移:s=v1t-v2t,代入数据解得:
v1=0.70m/s,v2=-0.20m/s,符号表示速度方向与正方向相反;
(2)由能量守恒定律得:
$\frac{1}{2}$(m1+m2)v02+EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22 ⑤
代入数据解得:Ep=0.27J;
答:(i)刚分离时a、b两小球的速度大小v1、v2分别为:0.7m/s、0.2m/s;
(ii)两球分开过程中释放的弹性势能Ep为0.27J.

点评 本题考查了求小球的速度,弹簧的弹性势能,分析清楚运动过程,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网