题目内容
5
| ||
| π |
(1)用t表示时间,写出线框中感应电动势瞬时值e的表达式
(2)在e-t坐标中做出线框中感应电动势随时间变化的图象.
(3)若线框电阻为2Ω,再将ab端接一盏“6V12W”的小灯泡,小灯泡能不能正常发光?
分析:(1)根据线框中感应电动势最大值Em=BSω,求出感应电动势的最大值.
(2)由转速求出角速度.图示时刻线圈与磁场平行,写出感应电动势随时间变化的瞬时值表达式.
(3)根据欧姆定律电路中电流的有效值,由灯泡的额定电压与额定功率求出灯泡的电阻,从而确定是否能正常发光.
(2)由转速求出角速度.图示时刻线圈与磁场平行,写出感应电动势随时间变化的瞬时值表达式.
(3)根据欧姆定律电路中电流的有效值,由灯泡的额定电压与额定功率求出灯泡的电阻,从而确定是否能正常发光.
解答:解:
(1)线框中感应电动势最大值Em=BSω=
×0.2×0.1×2π×50V=10
V
因线圈从平行与磁场开始计时,感应电动势随时间变化的瞬时值表达式为e=Emsin(ωt+
)=10
cos100πt(V);
(2)在e-t坐标系(图2)中作出线框中感应电动势随时间变化关系的图象,如下图所示:

(3)小灯泡的电阻为R=
=
Ω=3Ω
电动势有效值为E=
Em=10V,电路中电流有效值为I=
=
A=2A,
小灯泡的额定电流为IN=
=2A=I,所以小灯泡能正常发光.
答:(1)写出线框中感应电动势的瞬时值表达式10
cos100πt(V);
(2)在e-t坐标系(图2)中作出线框中感应电动势随时间变化关系的图象,如上图所示.
(3)小灯泡能正常发光.
(1)线框中感应电动势最大值Em=BSω=
5
| ||
| π |
| 2 |
因线圈从平行与磁场开始计时,感应电动势随时间变化的瞬时值表达式为e=Emsin(ωt+
| π |
| 2 |
| 2 |
(2)在e-t坐标系(图2)中作出线框中感应电动势随时间变化关系的图象,如下图所示:
(3)小灯泡的电阻为R=
| U2 |
| P |
| 62 |
| 12 |
电动势有效值为E=
| ||
| 2 |
| E |
| R+ r |
| 10 |
| 2+3 |
小灯泡的额定电流为IN=
| P |
| U |
答:(1)写出线框中感应电动势的瞬时值表达式10
| 2 |
(2)在e-t坐标系(图2)中作出线框中感应电动势随时间变化关系的图象,如上图所示.
(3)小灯泡能正常发光.
点评:感应电动势的瞬时值表达式有三个要素:最大值,角速度和初相位,只有从中性面开始计时时,瞬时值表达式才为e=Emsinωt.
练习册系列答案
相关题目