题目内容
10.物体自某高处自由下落,最后1s下落的高度是25m,g取10m/s2,求物体下落的总高度.分析 设总时间为t,结合位移时间公式得出最后1s内位移的表达式,从而求出整个下落的时间,结合位移时间公式求出下落的高度.
解答 解:设总时间是t,根据运动学公式得$\frac{1}{2}g{t^2}-\frac{1}{2}g{({t-1})^2}=25m$
t=3s
物体下落的高度为$h=\frac{1}{2}g{t^2}=45m$
答:物体下落的总高度为45m
点评 本题也可以通过最后1s内的位移求出最后1s内的平均速度,得出最后1s中间时刻的瞬时速度,从而根据速度时间公式得出落地的速度,结合速度时间公式和位移时间公式求出下落的高度和时间
练习册系列答案
相关题目
18.在匀强磁场中有一不计电阻的单匝矩形线圈,绕垂直于磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电输入到图乙中理想变压器的A、B两端.图中的电压表和电流表均为理想交流电表,Rt为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确的是( )

| A. | 在图甲的t=0.01s,矩形线圈平面与磁场方向平行 | |
| B. | 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=36$\sqrt{2}$sin50πt(V) | |
| C. | Rt处温度升高时,电压表V1示数与V2示数的比值变大 | |
| D. | R1处温度升高时,电压表V2示数与电流表A2示数的乘积可能变大、也可能变小,而电压表V1示数与电流表A1示数的乘积一定变小 |
5.甲、乙两物体同一时从同一位置自由下落,如果以乙为参照物,则甲的运动状态( )
| A. | 静止 | B. | 做匀速直线运动 | ||
| C. | 做匀加速直线运动 | D. | 做变加速直线运动 |
15.
如图,在同一铁心上绕着两个线圈,单刀双掷开关原来接在1位置,现在它从1打向2位置,试判断此过程中,通过R的电流方向是( )
| A. | 始终是由Q到P | B. | 始终是由P到Q | ||
| C. | 先由P到Q,再由Q到P | D. | 先由Q到P,再由P到Q |
2.
如图所示,光滑斜面与水平面成α角,斜面上一根长为l=0.30m的轻杆,一端系住质量为0.2kg的小球,另一端可绕O点在斜面内转动,先将轻杆拉至水平位置,然后给小球一沿着斜面并与轻杆垂直的初速度v0=3m/s,取g=10m/s2,则( )
| A. | 此时小球的加速度大小为$\sqrt{30}$m/s2 | |
| B. | 小球到达最高点时,杆对其的弹力沿斜面向下 | |
| C. | 若增大v0,小球达到最高点时杆子对小球的弹力一定增大 | |
| D. | 若增大v0,小球达到最高点时杆子对小球的弹力可能减小 |
19.
甲、乙两质点从同一位置出发,沿同一直线路面运动,它们的v-t图象如图所示.对这两质点在0~3s内运动的描述,下列说法正确的是( )
| A. | t=2s时,甲、乙两质点相遇 | |
| B. | t=1s时,甲、乙两质点相距最远 | |
| C. | 甲质点的加速度比乙质点的加速度小 | |
| D. | t=3s时,乙质点在甲质点的前面 |