题目内容
A.0.1 A
B.0.2 A
C.0.05 A
D.0.01 A
【答案】分析:把磁场磁感应强度分解为水平分量与竖直分量,磁场竖直分量对电流的安培力为零,由左手定则可知,磁场水平分量对电流的安培力竖直向上;由安培力公式求出安培力,然后求出电流.
解答:解:设圆环的半径为r,则圆环的质量m环=2πr×2.5×10-3kg,
磁场的水平分量为Bsin30°,环受到的安培力为:F=Bsin30°×I×2πr,
由于环所受向上的安培力等于环的重力,
则2πr×2.5×10-3×10=Bsin30°×I×2πr,
解得:I=0.1A;
故选A
点评:对环进行受力分析,求出环所受到的安培力是正确解题的关键.
解答:解:设圆环的半径为r,则圆环的质量m环=2πr×2.5×10-3kg,
磁场的水平分量为Bsin30°,环受到的安培力为:F=Bsin30°×I×2πr,
由于环所受向上的安培力等于环的重力,
则2πr×2.5×10-3×10=Bsin30°×I×2πr,
解得:I=0.1A;
故选A
点评:对环进行受力分析,求出环所受到的安培力是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、电流大小至少为0.2 A | B、电流大小至少为20 A | C、电流方向为逆时针(俯视) | D、电流方向为顺时针(俯视) |