题目内容

2.一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,斜面长10m,倾角θ=30°,斜面静止不动,物体的质量M=2kg,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物体下滑过程的加速度有多大?
(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用多长时间?

分析 (1)利用牛顿第二定律求的加速度;
(2)利用运动学公式求的时间;

解答 解:(1)由牛顿第二定律可知
mgsin30°=ma
a=gsin30°=5m/s2
(2)由运动学公式可得L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
t=$\sqrt{\frac{2L}{a}}=\sqrt{\frac{2×10}{5}}s=2s$
答:(1)物体下滑过程的加速度有5m/s2
(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用2s

点评 本题主要考查了匀加速直线运动速度位移公式及牛顿第二定律的应用,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网