题目内容
18.一带电小球在重力和电场力的作用下,自空中某点P运动到Q的过程中,重力做功-3J,电场力做功1J,则上述运动过程中小球的( )| A. | 重力势能减少3J | B. | 电势能增加1J | C. | 动能增加1J | D. | 机械能增加1J |
分析 重力做功等于重力势能的减小量;电场力做功等于电势能的减小量;合力做功等于动能的增加量;除重力外的各个力做的总功等于机械能的增加量.
解答 解:A、重力做功-3J,重力势能增加3J,故A错误;
B、电场力做正功电势能减少,电场力做负功电势能增加,电场力做了1J的功,电势能减少1J,故B错误.
C、由动能定理可得,△EK=-3J+2J=-1J,所以动能减小1J,故C错误;
D、重力外之其它力做的总功等于机械能的增加量,机械能的增加量为1J,故D正确;
故选:D.
点评 功是能量转化的量度,有多种表现形式:重力做功是重力势能变化的量度;电场力做功是电势能变化的量度;合力做功是动能变化的量度;重力外的各个力做的总功是机械能变化的量度.
练习册系列答案
相关题目
8.下列各组物理量中,全部是矢量的是( )
| A. | 速度、路程 | B. | 速度、摩擦力 | C. | 质量、加速度 | D. | 位移、加速度 |
9.
二极管是一种半导体元件,电路符号为
,其特点是具有单向导电性,某实验小组要对一只二极管正向接入电路时的伏安特性曲线进行测绘探究.据了解,该二极管允许通过的最大电流为50mA.
(1)该二极管外壳的标识模糊了,同学们首先用多用电表的电阻挡来判断它的正负极:当将红表笔接触二极管的左端、黑表笔接触二极管的右端时,发现指针所指的示数比较大,当交换表笔再次测量时,发现示数很小,由此可判断左(填“左”或“右”)端为二极管的正极.
(2)实验探究中他们可选器材如下:
A.直流电源(电动势3V,内阻不计),
B.滑动变阻器(0~20Ω);
C.电压表(量程15V、内阻约80kΩ);
D.电压表(量程3V、内阻约50kΩ)
E.电流表(量程0.6A、内阻约1Ω);
F.电流表(量程50mA、内阻约50Ω);
G.待测二极管;
H.导线、开关.
为了提高测量精度,电压表应选用D,电流表应选用F.(填序号字母)
(3)实验中测量数据如下表,请在坐标纸上画出该二极管的伏安特性曲线.
(4)同学们将该二极管与阻值为10Ω的定值电阻串联后接到电压恒为3V的电源两端,则二极管导通时定值电阻的功率为0.025W.
(1)该二极管外壳的标识模糊了,同学们首先用多用电表的电阻挡来判断它的正负极:当将红表笔接触二极管的左端、黑表笔接触二极管的右端时,发现指针所指的示数比较大,当交换表笔再次测量时,发现示数很小,由此可判断左(填“左”或“右”)端为二极管的正极.
(2)实验探究中他们可选器材如下:
A.直流电源(电动势3V,内阻不计),
B.滑动变阻器(0~20Ω);
C.电压表(量程15V、内阻约80kΩ);
D.电压表(量程3V、内阻约50kΩ)
E.电流表(量程0.6A、内阻约1Ω);
F.电流表(量程50mA、内阻约50Ω);
G.待测二极管;
H.导线、开关.
为了提高测量精度,电压表应选用D,电流表应选用F.(填序号字母)
(3)实验中测量数据如下表,请在坐标纸上画出该二极管的伏安特性曲线.
| 电流I/mA | 0 | 0 | 0.2 | 1.8 | 3.9 | 8.6 | 14.0 | 21.8 | 33.5 | 50.0 |
| 电压U/V | 0 | 0.50 | 0.75 | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1.75 | 2.00 | 2.25 | 2.50 |
13.
如图甲所示,M、N、P为直角三角形的三个顶点,∠NMP=37°,直角边MP水平,MP点处固定一带电量为+Q的点电荷,MN是长为a的光滑绝缘杆,杆上穿有一带正电的小球(可视为点电荷),小球自N点由静止释放,小球的重力势能和电势能随位置x(取M点处x=0)的变化图象如图乙所示,(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g,K为静电力常量),则下列判断中正确的是( )
| A. | 乙图中图线Ⅱ为小球的重力势能随其位置x的变化情况 | |
| B. | 势能为E1时的横坐标x1=0.32a | |
| C. | 若已知在x1处时小球与杆间的弹力恰好为零,则小球的电量q=$\frac{6{E}_{1}a}{25KQ}$ | |
| D. | 带电小球的质量m=$\frac{125{E}_{1}}{24ga}$ |
3.在如选项图中所示的电场中,a、b两点的电场强度和电势均相同的是( )
| A. | 如图离点电荷等距离的a、b两点 | |
| B. | 如图两个等量异种点电荷连线的中垂线上,与连线中点等距离的a、b两点 | |
| C. | 如图两个等量同种点电荷连线上,与连线中点等距离的a、b两点 | |
| D. | 如图带电平行金属板间分别靠近两板的a、b两点 |
10.
一带电粒子以初速度v0先后通过匀强电场E和匀强磁场B,如图甲所示,电场和磁场对粒子做功为W1;若把电场和磁场正交叠加后,如图乙所示,粒子仍以v0的速度穿过叠加场区,电场和磁场对粒子做功为W2(不计重力的影响),则( )
| A. | W1=W2 | B. | W1<W2 | C. | W1>W2 | D. | 无法比较 |
7.甲、乙两物体质量之比为m甲:m乙=3:1,甲从H高处自由下落,乙从2H高处同时自由下落,不计空气阻力,以下说法正确的是( )
| A. | 在下落过程中,同一时刻甲的速度比乙的速度大 | |
| B. | 在下落过程中,同一时刻二者速度相等 | |
| C. | 甲、乙在空气中运动的时间之比为2:1 | |
| D. | 甲落地时,乙距地面的高度小于H |