搜索
题目内容
电路中的电流强度I=0.4A,半分钟通过导线横截面的电子数为(电子电量为1.6×10
-19
C)___________个。
试题答案
相关练习册答案
7.5×10
19
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500N,电源的恒定输出电压为110V,当电动机向上以v=0.90m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,若不计各处摩擦,可以判断( )
A.电动机消耗的总功率为550W
B.电机线圈的电阻为8Ω
C.提升重物消耗的功率为100W
D.电机线圈的电阻消耗功率为550W.
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500N,电源的输出电压恒为110V,当电动机向上以v=1.0m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,若不计各处摩擦,可以判断( )
A.电动机消耗的总功率为550W
B.电机线圈的电阻为2Ω
C.提升重物消耗的功率为100W
D.电机线圈的电阻为4Ω
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500N,电源的恒定输出电压为110V,当电动机向上以v=0.90m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,若不计各处摩擦,可以判断:( )
A.电动机消耗的总功率为550W
B.电机线圈的电阻为8Ω
C.提升重物消耗的功率为450W
D.电机线圈的电阻为4Ω
某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压恒为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,求
(1)2s时间内,电动机对重物做的功?
(2)电动机的线圈电阻大小
(3)如果电动机被卡住,重物速度变为零,则电路中的电流强度是多大?(取g=10m/s
2
).
某一用直流电动机提升重物的装置,如图所示.重物的质量m=50千克,电源的电动势E=220伏特,不计电源内阻及各处的摩擦.当电动机以v=0.80米/秒的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流强度I=2安培,由此可知电动机的输出功率P=
W,电动机线圈的电阻R=
Ω (g取10m/s
2
)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案