题目内容

20.质量为1kg的铁块以4m/s的速度滑向静止在光滑水平面上的质量为3kg的小车,最后它们以共同速度运动,铁块与小车间的滑动摩擦力为它们间弹力的0.2倍,试求此过程经历的时间(g取10m/s2

分析 首先根据题意分别求出物块和小车的加速度,用运动学公式求出两物体共速时经历多长时间.

解答 解:物块和小车之间的摩擦力为:
f=0.2G=0.2×10=2N
a=$\frac{f}{{m}_{物}}$=2m/s2
a=$\frac{f}{{m}_{车}}$=$\frac{2}{3}$m/s2
物块做减速运动小车做加速运动,设经过t两物体共速.有:
v0-at=at
解得:t=1.5s
答:此过程经历的时间为1.5s.

点评 此题考查牛顿第二定律及匀变速运动公式,考生分析出两物体分别做什么运动,列出公式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网