题目内容
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合,当S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求:(1)电源的内电阻;(2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机输出功率.
![]()
答案:见详解
解析:
解析:
①P1=I12R1 525=I12×21 I1=5(A) I1= ②P1′=I1′2R1 336=I1′2×21 I1'=4(A) U1′=I1′R1=4×21=84(V) E=U1′+Ir 110=84+I×1 I=26(A) P出=U1′·(I-I1′)-(I-I1′)2×R0 =84×22-222×0.5=1606(W) |
练习册系列答案
相关题目
