题目内容

2.物体沿直线运动的速度随时间变化的关系如图所示若在第1s内合外力对物体做的功为2J.则(  )
A.1s~2s时间内合外力做功2JB.2s~5s时间内合外力做功-2J
C.2s~8s时间内合外力做功-6JD.前8s时间内合外力做功-4J

分析 利用动能定理表示出第1s内合外力所做的功,然后在每一过程中利用动能定理即可判断出合外力所做的功

解答 解:A、1s~2s时间内合外力做功$W=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=0$,故A错误;
B、根据动能定理可得第1s内合外力对物体做的功为${W}_{1}=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0=2J$,故2s~5s时间内合外力做功$W=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$=-2J,故B正确;
C、2s~8s时间内合外力做功$W=\frac{1}{2}m(-v)^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=0$J,故C错误;
D、前8s时间内合外力做功$W=\frac{1}{2}m(-v)^{2}-0=2J$,故D错误;
故选:B

点评 本题主要考查了动能定理,关键是抓住过程的选取,利用好最初1s内合力做功为2J即可判断

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网