题目内容
一个带正电的质点,电荷量q=2.0×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在这过程中,除电场力外,其他力做的功为6.0×10-5 J,质点的动能增加了8.0×10-5 J.则a、b两点间的电势差Uab为( )A.3×104 V B.1×104 V C.4×104 V D.7×104 V
解析:由动能定理qUab+W=ΔEk得,2×10-9Uab+6.0×10-5 J=8.0×10-5 J,解得:Uab=1.0×104 V.
答案:B
练习册系列答案
相关题目
| A、带电质点可能是从P点向Q点运动,vP一定小于vQ | B、三个等势面中,等势面c的电势最高 | C、带电质点通过PO时电场力做功比通过OQ时做功大 | D、带电质点通过P点时的加速度比通过Q点时小 |