题目内容
用功率P0=1W的光源,照射离光源r=3m处的某块金属的薄片.已知光源发出的是波长λ=589nm的单色光,试计算
(1)1s内打到金属板1m2面积上的光子数;
(2)若取该金属原子半径r1=0.5×10-10m,则金属表面上每个原子平均需隔多少时间才能接收到一个光子?
(1)1s内打到金属板1m2面积上的光子数;
(2)若取该金属原子半径r1=0.5×10-10m,则金属表面上每个原子平均需隔多少时间才能接收到一个光子?
分析:(1)光沿着球面发射,根据ε=hν求解出一个光子的能量,求解1s内打到金属板1m2面积上的光能,最后求解光子数;
(2)先求解每秒中打到每个原子的光子数目,再求解金属表面上每个原子平均需隔多少时间才能接收到一个光子.
(2)先求解每秒中打到每个原子的光子数目,再求解金属表面上每个原子平均需隔多少时间才能接收到一个光子.
解答:解 (1)离光源3m处的金属板每1s内单位面积上接受的光能为
E=
=
J/m2?s=8.9×10-3J/m2?s=5.56×1016eV/m2?s
因为每个光子的能量为
E1=hν=
=
J=3.377×10-19J=2.11eV
所以单位时间内打到金属板上单位面积的光子数为
n=
=
=2.64×1016个
(2)每个原子的截面积为
S1=πr12=π×(0.5×10-10)2m2=7.85×10-21m2.
把金属板看成由原子密集排列组成的,则每个原子截面积上每秒内接收到的光子数为
n1=nS1=2.64×1016×7.85×10-21s-1=2.07×10-4s-1.
每两个光子落在原子上的时间间隔为
△t=
=
s=4830.9s
答:(1)1s内打到金属板1m2面积上的光子数为2.64×1016个;
(2)若取该金属原子半径r1=0.5×10-10m,则金属表面上每个原子平均需隔4830.9s才能接收到一个光子.
E=
| P0t |
| 4πr2 |
| 1×1 |
| 4π×32 |
因为每个光子的能量为
E1=hν=
| hc |
| λ |
| 6.63×10-34×3×108 |
| 589×10-9 |
所以单位时间内打到金属板上单位面积的光子数为
n=
| E |
| E1 |
| 5.56×1016 |
| 2.11 |
(2)每个原子的截面积为
S1=πr12=π×(0.5×10-10)2m2=7.85×10-21m2.
把金属板看成由原子密集排列组成的,则每个原子截面积上每秒内接收到的光子数为
n1=nS1=2.64×1016×7.85×10-21s-1=2.07×10-4s-1.
每两个光子落在原子上的时间间隔为
△t=
| 1 |
| n1 |
| 1 |
| 2.07×10-4 |
答:(1)1s内打到金属板1m2面积上的光子数为2.64×1016个;
(2)若取该金属原子半径r1=0.5×10-10m,则金属表面上每个原子平均需隔4830.9s才能接收到一个光子.
点评:本题关键是建立物理模型,第二问计算结果表明:每个原子接收两个光子的间隔是一段相当长的时间.由于金属内电子的碰撞十分频繁,两次碰撞之间的时间只有10-15s左右,因此,一个电子接收一个光子后如不能立即逸出,来不及等到接收第二个光子,它所额外增加的能量早已消耗殆尽.可见,在表面光电效应中是难以实现双光子吸收的.
练习册系列答案
相关题目
实验室里有外形十分相似的发光二极管和电容器各一只,它们的性能均正常。
1)现在用多用电表的欧姆挡,分别测量它们的正反向电阻。测量结果如下:测甲元件时,R正= 0.5kΩ, R反=100kΩ;测乙元件时,开始时指针偏转到0.5kΩ,接着读数逐渐增加,最后停在“∞”上。则甲、乙二个元件分别是 、 。
2)若想测量上述发光二极管的发光效率,某同学设计了如图甲所示的实验:将一个标有“0.5V 1W”的发光二极管接入电路,使之正常发光,在发光二极管的同一水平面、正对光线方向放一个光强探头,以测定与光源间距为d时相应的光强值I(单位面积上光的照射功率)。实验测得数据如下表,并用一数字图象处理器将表内数据分别在I-d、I-d-1、I-d-2坐标平面内标得如下数据点,如图乙所示。

①根据图中三个数据点图,可以将I与d之间的数学关系式写为 ,其中的常量为 。
②若把发光二极管看成点光源,在与点光源等距离的各点,可以认为光源向各个方向发出的光强大小几乎相等。此时,我们可以建立一个点光源散射光的模型,从而求出光源的发光功率P0、光强I及相应的与光源距离d之间的关系式:P0= 。
③根据以上条件和有关数据,可以算出这个发光二极管的电――光转换效率约为
η= 。(不考虑光传播过程中的能量损失)
2)若想测量上述发光二极管的发光效率,某同学设计了如图甲所示的实验:将一个标有“0.5V 1W”的发光二极管接入电路,使之正常发光,在发光二极管的同一水平面、正对光线方向放一个光强探头,以测定与光源间距为d时相应的光强值I(单位面积上光的照射功率)。实验测得数据如下表,并用一数字图象处理器将表内数据分别在I-d、I-d-1、I-d-2坐标平面内标得如下数据点,如图乙所示。
| d/×10-2m | 2.50 | 3.50 | 4.50 | 5.50 | 6.50 | 7.50 | 8.50 | 9.50 |
| I/W?m-2 | 32.00 | 16.33 | 9.97 | 6.61 | 4.73 | 3.56 | 2.77 | 2.22 |
①根据图中三个数据点图,可以将I与d之间的数学关系式写为 ,其中的常量为 。
②若把发光二极管看成点光源,在与点光源等距离的各点,可以认为光源向各个方向发出的光强大小几乎相等。此时,我们可以建立一个点光源散射光的模型,从而求出光源的发光功率P0、光强I及相应的与光源距离d之间的关系式:P0= 。
③根据以上条件和有关数据,可以算出这个发光二极管的电――光转换效率约为
η= 。(不考虑光传播过程中的能量损失)