题目内容

16.如图所示,一条铁链长为2m,质量为10kg,放在水平地面上,拿住一端提起铁链直到铁链全部离开地面的瞬间,物体克服重力做功多少?物体的重力势能变化了多少?

分析 物体克服重力做功时,物体的重力势能增加,增加的重力势能等于物体克服重力做的功,由功的计算公式和功能关系分析答题.

解答 解:从开始到铁链全部离开地面的瞬间,链条重心上升的高度为:h=$\frac{L}{2}$=$\frac{2}{2}$m=1m
物体克服重力做的功为:W=mgh=10×10×1J=100J
则物体的重力势能增加了100J;
答:物体克服重力做功100J;物体的重力势能增加了100J.

点评 解决本题的关键要掌握重力做功与重力势能变化的关系,知道重力做正功,重力势能减少,减少的重力势能等于重力做的功;重力做负功,即克服重力做功,重力势能增加,增加的重力势能等于克服重力做的功.要注意研究重心上升的高度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网