题目内容
5.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验.让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则( )| A. | 月球表面的重力加速度大小为1.6m/s2 | |
| B. | 小球在5s末的速度是16m/s | |
| C. | 小球在前5s内的位移是20m | |
| D. | 小球在第5s内的平均速度是3.6m/s |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合第5s内的位移,求出月球表面的重力加速度,结合速度时间公式求出5s末的速度,根据位移时间公式求出前5s内的位移.
解答 解:A、因为小球在第5s内的位移是7.2m,则有:$\frac{1}{2}g{{t}_{5}}^{2}-\frac{1}{2}g{{t}_{4}}^{2}=7.2m$,代入数据解得g=1.6m/s2,故A正确.
B、小球在第5s末的速度v5=gt5=1.6×5m/s=8m/s,故B错误.
C、小球在前5s内的位移${x}_{5}=\frac{1}{2}g{{t}_{5}}^{2}=\frac{1}{2}×1.6×25m=20m$,故C正确.
D、小球在第5s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{7.2}{1}m/s=7.2m/s$,故D错误.
故选:AC.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合速度时间公式、位移时间公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.
三个完全相同的小球a、b、c带有等量正电荷,从同一高度由静止开始下落,当落下h1高度后a球进入水平向左的匀强电场,b球进入垂直纸面向里的匀强磁场,c球进入只有重力场的区域,如图所示,它们到达水平面上的速度大小分别用vA、vB、vC表示,它们的关系是( )
| A. | vA>vB=vC | B. | vA=vB=vC | C. | vA>vB>vC | D. | vA=vB>vC |
16.交流发电机线圈电阻r=1Ω,用电器电阻R=9Ω,电压表示数为9V,如图所示,那么该交流发电机( )

| A. | 电动势的峰值为10V | |
| B. | 电动势的有效值为9V | |
| C. | 交流发电机线圈通过图示位置时电动势的瞬时值为10$\sqrt{2}$V | |
| D. | 交流发电机线圈自中性面转过90°的过程中的平均感应电动势为$\frac{20\sqrt{2}}{π}$V |
13.下列物体或人,不能看作质点的是( )
| A. | 计算从芜湖开往北京火车的平均速度 | |
| B. | 研究航天飞机绕地球的飞行周期时,绕地球飞行的航天飞机 | |
| C. | 研究在空中做各种翻腾动作的体操运动员 | |
| D. | 计算某同学从家到学校的路程 |
10.
如图所示,电容器上标有“400V 2.2μF”的字样,下列说法正确的是( )
| A. | 该电容器两端电压是400V时,电容为2.2μF | |
| B. | 该电容器的带电量是8.8×10-4C | |
| C. | 该电容器的工作电压是400V | |
| D. | 该电容器的击穿电压是400V |
17.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离则( )
| A. | 带点油滴将沿竖直向上运动 | B. | P点的电势将升高 | ||
| C. | 带点油滴的电势能将增大 | D. | 电容器电容减小,极板带电量增大 |