题目内容
6.2012年10月14日,一名跳伞员从离地39km高度的外太空纵身跃下,跳伞员携带的传感器记录下的速度时间图象如图所示.跳伞员在跳下以后的第32s末启动小伞,第41s末达到最大速度1173km/h,第261s末启动大伞,第542s末脚触地面,已知39km高空的重力加速度g值是9.86m/s2,忽略起跳速度、身体转动和水平偏移,则跳伞员(包含随身携带的所有装备)在( )| A. | t=0到t=32s之间,受到重力和阻力作用 | |
| B. | t=41s末之后的运动过程,一直未出现失重状态 | |
| C. | t=41s时刻加速度最大 | |
| D. | t=0到t=542s末的过程中机械能一直在减小 |
分析 根据v-t图象的斜率等于加速度,分析加速度的方向,即可判断跳伞员的状态,当加速度向下时,处于失重状态,相反,加速度向上时处于超重状态.速度最大时,动能最大,但机械能不是最大.
解答 解:A.t=32s时速度为v=1095km/h=304m/s,t=0到t=32s之间,a=$\frac{v}{t}$=$\frac{304}{32}$m/s2=9.5m/s2<g=9.86m/s2,所以受到重力和阻力作用,故A正确;
B.t=41s之后直到停止运动,加速度为负,说明加速度向上,处于超重状态,故B正确;
C.t=41s时刻速度最大,加速度为零,故C错误;
D.由上a<g,跳伞员一直受到浮力和空气阻力作用,这些力做负功,机械能一直在减少,故D正确.
故选:ABD.
点评 本题考查理解速度问题的能力.关键根据图线的斜率等于加速度,来分析跳伞员的运动情况.特别注意超重和失重只与加速度的方向有关,与运动方向无关.
练习册系列答案
相关题目
16.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在赤道表面上随地球一起转动,b是近地轨道卫星,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,它们均做匀速圆周运动,各卫星排列位置如图所示,则( ) 
| A. | 卫星a的向心加速度等于重力加速度g | |
| B. | 卫星b的角速度最大 | |
| C. | 卫星c在1小时内转过的圆心角是$\frac{π}{24}$ | |
| D. | 卫星d的运动周期有可能是30小时 |
17.
如图所示,船从A处开出后沿直线AB到达对岸,若AB与河岸成37°角,水流速度为4m/s,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,则船从A点开出的最小速度为( )
| A. | 2m/s | B. | 2.4m/s | C. | 3m/s | D. | 3.5m/s |
1.某同学有一看书用的书架,书本放在书架托板上,托板倾斜程度可通过托板下面的支撑杆来调节,达到看书的舒适性.其简化图如图所示,当书架放上书本时,下列有关说法正确的是( )

| A. | 书架对书的作用力大于书的重力 | |
| B. | 书架对书的支持力是由于书的弹性形变引起的 | |
| C. | 当支撑杆从向左①调节到②时,书对托板的压力变小 | |
| D. | 当支撑杆向右从①调节到③位置时书架对书的作用力增大 |
11.汽车以速度秒v匀速行驶,牵引力的大小为F,则牵引力的功率为( )
| A. | $\frac{F}{v}$ | B. | Fv | C. | $\frac{F}{v^2}$ | D. | Fv2 |
2.重力为G的物体静止在倾角为θ的斜面上,将重力G分解为垂直斜面向下的力F2和平行斜面向下的力F1,那么( )
| A. | F2就是物体受到的支持力 | |
| B. | 物体对斜面的正压力方向与F2方向相同 | |
| C. | F1就是物体受到的静摩擦力 | |
| D. | 物体受到重力、斜面对物体的支持力、静摩擦力、F1和F2共五个力的作用 |
19.
如图所示,在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道I,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道Ⅱ,则( )
| A. | 该卫星的发射速度必定大于11.2 km/s | |
| B. | 卫星在椭圆轨道I上的运行周期大于在轨道Ⅱ上运行的周期 | |
| C. | 在轨道I上,卫星在P点的速度小于在Q点的速度 | |
| D. | 卫星在Q点通过加速实现由轨道I进入轨道Ⅱ |