题目内容

19.如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,A、B、C为小球小球在不同时刻所处的位置.图中背景每个正方形格子的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,那么由题可知(  )
A.小球从A运动到B的时间为0.02sB.小球在B点时的速度大小为2m/s
C.小球在B点时的速度大小为2.5m/sD.A点就是小球平抛的抛出点

分析 A、根据竖直方向运动特点△h=gt2,求出物体运动时间;
然后利用水平方向小球匀速运动的特点,根据x=v0t即可求出物体的初速度;
BC、匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即AC在竖直方向上的平均速度等于B点的竖直分速度,然后根据运动的合成可以求出物体经过B点时的速度大小;
D、根据B点竖直方向的速度大小,求出从抛出到B点的时间,从而求出从抛出到A点的时间,从而即可求解.

解答 解:A、在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=(5-3)×5cm=10cm=0.1m,
代入求得:T=$\sqrt{\frac{0.1}{10}}$=0.1s,故A错误;
BC、水平方向匀速运动,有:s=v0t,其中s=3l=15cm=0.15m,t=T=0.1s,
代入解得:v0=$\frac{0.15}{0.1}$=1.5m/s.
根据匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度,在B点有:
vBy=$\frac{{h}_{AC}}{2T}$=$\frac{8×0.05}{2×0.1}$=$\frac{0.4}{0.2}$=2m/s
那么B点的速度大小为vB=$\sqrt{1.{5}^{2}+{2}^{2}}$=2.5m/s;故B错误,C正确;
D、抛出点到B点的运动时间:
tB=$\frac{{v}_{By}}{g}$=$\frac{2}{10}$=0.2s,
从抛出到运动到A点需要的时间:
tA=tB-t=0.2s-0.1s=0.1s,故D错误;
故选:C.

点评 对于平抛运动问题,一定明确其水平和竖直方向运动特点,尤其是在竖直方向熟练应用匀变速直线运动的规律和推论解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网