题目内容

(2007?海门市模拟)如图所示,质量为m、长为L的导体棒电阻为R,初始时静止于光滑的水平轨道上,电源电动势为E,内阻不计.匀强磁场的磁感应强度为B,其方向与轨道平面成θ角斜向上方,开关闭合后导体棒开始运动,则(  )
分析:根据左手定则来确定通电导线的安培力的方向,闭合电路欧姆定律与安培力公式结合可求出其力的大小,最后由牛顿第二定律来确定导体棒瞬间的加速度.
解答:解:A、开关闭合,由左手定则可知,磁感线穿过掌心,则大拇指向为垂直磁感线向右,从而导致导体棒向右运动.故A错误;
B、当开关闭合后,根据安培力公式F=BIL,与I=
E
R
可得F=
BLE
R
,故B正确,C错误;
D、当开关闭合后,安培力的方向与导轨成90°-θ的夹角,再根据力的分解可得,合力大小,再由牛顿第二定律与安培力的大小可知,加速度a=
BELsinθ
Rm
,故D正确;
故选:BD
点评:考查左手定则、闭合电路欧姆定律、牛顿第二定律、安培力的大小公式及力的分解,注意左手定则与右手定则的区别.同时注意安培力的方向与导轨的夹角.
练习册系列答案
相关题目
(2007?海门市模拟)在“验证机械能守恒定律”的实验中,
(1)选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点(速度为零),A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50Hz交流电,用最小刻度为mm的刻度尺,测得OA=11.13cm,OB:=17.69cm,Oc=25.90Cm.在计数点A和B之间、B和C之间还各有一个点,重锤的质量为m,取g=9.8m/s2,根据以上数据当打点针打到B点时,重锤的重力势能比开始下落时减小了
1.734m
1.734m

这时它的动能是
1.711m
1.711m
论是:在忽略误差的情况下,重锤的机械能守恒.为增加该实验小组实验结果的可靠性,你认为应该
可以重复进行多次实验或在一次下落过程中测出多个位置的速度,比较重物在这些位置上动能和势能之和.
可以重复进行多次实验或在一次下落过程中测出多个位置的速度,比较重物在这些位置上动能和势能之和.

(2)该同学从实验结果发现,当使用钩码拉动纸带下落时,加速度比实际的重力加速度小.为了有效地缩小这个实验测得的加速度与实际的重力加速度之差,请你提出一个有效的改进方法:
将钩码换成大质量的重锤
将钩码换成大质量的重锤

(3)本实验得到的数据与机械能守恒存在一定的差距,你在实验中遇到这种情况时处理的做法是:
分析误差原因、改进实验方案、改进测量手段.
分析误差原因、改进实验方案、改进测量手段.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网