题目内容

5.如图甲所示为一简谐波在t=0时刻的图象,图乙所示为x=4m处的质点P的振动图象,则下列判断正确的是 (  )
A.经过时间2s,P质点向前移动4m
B.这列波的波速是2m/s
C.这列波的传播方向沿x正方向
D.t=3.5s时P点的位移为0.2m
E.从t=0时刻开始P点的振动方程为y=0.2sin(πt+π)m

分析 本题是波动图象和振动图象的结合,先有波动图知:λ=4m,A=0.2m;由振动图象知:T=2s,用v=$\frac{λ}{T}$求波速;利用波动和振动关系判断是的振动情况和波传播方向.结合振幅、周期、初相写出振动方程.

解答 解:A、简谐波沿x轴传播时,P点只上下振动,并不随波向前移动,故A错误.
B、由图象可知波长λ=4m,周期T=2s,则波速v=$\frac{λ}{T}$=2m/s,故B正确.
C、t=0时刻P点向-y方向振动,有波动和振动的关系可判断波向x负方向传播,故C错误.
D、根据周期性可知,t=3.5s时P点的位移等于t=1.5s时P点的位移,由质点P的振动图象知,t=1.5s,P点的位移为0.2m,故D正确.
E、由图可得,ω=$\frac{2π}{T}$=π rad/s,初相位为π,P点的振动方程为y=0.2sin(πt+π)m,故E正确.
故选:BDE

点评 本题的关键明确波动图象和振动图象的意义及相互联系,由波动和振动的关系判断质点的振动情况和波的传播方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网