题目内容

5.实验室新进了一批低电阻的金属丝(如实物图中电阻),已知金属丝的电阻率ρ=1.7×10-8Ω•m.课外活动小组的同学设计了一个实验来测算使用的金属丝长度.他们选择了电流表、电压表、开关、滑动变阻器、螺旋测微器(千分尺)、导线和学生电源等.在实验中,为了减少实验误差,并在实验中获得较大的电压调节范围,
(1)应从如图1所示的A、B、C、D四个电路中选择D电路来测量金属丝电阻;

(2)请把图2的实物按照原理图连接起来,要求导线不能交叉.
(3)他们使用千分尺测量金属丝的直径,示数如图3所示,金属丝的直径为0.260mm;
(4)测出电压表示数为2.0V时,电流表示数为0.5A,根据金属丝电阻值,可估算出绕制这个螺线管所用金属丝的长度约为13m.(结果保留两位有效数字)

分析 通过实验来测算螺线管使用的金属丝长度,由电阻定律已知电阻率、电阻及横截面积,则可求出金属丝的长度.同时运用伏安法电流表外接法,变阻器分压式来测量金属丝的电阻,从而即可求解.

解答 解:(1)由于该电阻阻值较小,在伏安法测电阻时应用电流表外接法;实验中要求有较大的电压调节范围,所以滑动变阻器应用分压接法,故D正确.
(2)根据电路图,注意电源的正负极,电表的正负极,从而进行实物图连接,如下所示:

(3)螺旋测微器读数d=0 mm+26.0×0.01 mm=0.260 mm.
(4)由电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$得,L=$\frac{RS}{ρ}$=$\frac{πR{d}^{2}}{4ρ}$=$\frac{3.14×4×(0.26×1{0}^{-3})^{2}}{4×1.7×1{0}^{-8}}$≈13 m.
故答案为:(1)D;(2)如上图所示;(3)0.260;(4)13.

点评 本题关键明确实验原理和实验的误差来源,会用电阻定律列式计算,注意实物图连接时正负极性,及掌握螺旋测微器的读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网