题目内容
11.分析 依据纸带数据,即可求解△x1间距,再根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,从而即可求解.
解答 解:根据纸带数经过认真计算可以得出xBC=27.60-7.50cm=20.10cm;
而△x1=xBC-xAB=27.60-7.50-7.50=12.60cm.
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{105.60-27.60-27.60}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=12m/s2.
故答案为:20.10,12.60,12.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解加速度,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示为一有理想边界MN、PQ的匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里,磁场宽度为d,一质量为m,带电量为+q的带电粒子(不计重力)从MN边界上的A点沿纸面垂直MN以初速度v0进人磁场.已知该带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$=$\frac{{v}_{0}}{2Bd}$.其中A′为PQ上的一点,且AA′与PQ垂直.则下列判断正确的是( )
| A. | 该带电粒子进入磁场后将向下偏转 | |
| B. | 该带电粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径为2d | |
| C. | 该带电粒子打在PQ上的点与A′点的距离为$\sqrt{3}$d | |
| D. | 该带电粒子在磁场中运动的时间为$\frac{2πd}{3{v}_{0}}$ |
2.
美国太空探索公司成功发射了新型火箭Falcon 9 FT,并在发射10min后非常完美地回收了一级火箭,这在人类火箭发射史上尚属首次.如图所示,火箭通过尾部喷气正保持竖直状态减速降落时的情景.已知火箭质量为m,喷出气体的质量相对于火箭质量很小,在离平台高h时速度为v,降落过程中所受空气的浮力和阻力大小之和为Ff,刚要落在平台上时的速度可近似为零,假设降落过程中各力均可视为恒力.关于上述过程,下列说法正确的是 ( )
| A. | 重力做功为mgh | |
| B. | 火箭克服喷气推力做功为mgh+$\frac{m{v}^{2}}{2}$-Ffh | |
| C. | 重力的平均功率为$\frac{1}{2}$mgv | |
| D. | 火箭的机械能减少了Ffh |
19.
如图所示,两细杆OO′竖直,OB水平,固结在一起,垂足为O.在O与OB杆上的A点,分别栓两根长度均为L的不可伸长的轻绳,两轻绳的另一端共同系着质量为m的小C,此时两细绳恰好所垂直.现在让整个装置绕OO′匀速转动,在转动的过程中,两段轻绳没有出观松弛观象.则( )
| A. | OC绳拉力的大小可能为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | B. | OC绳拉力的大小可能为2mg | ||
| C. | AC绳拉力的大小可能为$\frac{\sqrt{2}}{4}$mg | D. | AC绳拉力的大小可能为2mg |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| B. | 合外力做功为零,物体机械能一定不变 | |
| C. | 因支持力始终与平面垂直,所以它一定对物体不做功 | |
| D. | 所有轨道半径大于地球半径的圆轨道人造地球卫星的环绕速率都大于第一宇宙速度 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 电动机应用了“自感”对交流电的阻碍作用 | |
| B. | 电磁灶应用了“涡流”的加热原理 | |
| C. | 电磁流量计应用了“涡流”所产生的电磁阻尼作用 | |
| D. | 日光灯启动时利用了“自感”所产生的高压 |
1.下列关于圆周运动的说法正确的是( )
| A. | 开普勒行星运动的公式$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k,公式中的k值对所有行星和卫星都相等 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体,其加速度一定指向圆心 | |
| C. | 在绕地做匀速圆周运动的航天飞机中,宇航员对座椅产生的压力大于自身重力 | |
| D. | 相比较在弧形的桥底,汽车在弧形的桥顶行驶时,陈旧的车轮更不容易爆胎 |