题目内容

如图所示,是某导体的伏安特性曲线.由图可知,导体的电阻为
25
25
Ω,当导体两端加10V电压时,通过导体的电流为
0.4
0.4
A,当导体通过1A电流时,导体两端的电压是
25
25
V.
分析:由I-U图象找出导体两端电压所对应的电流,然后由欧姆定律求出导体电阻;已知电压与电阻,由欧姆定律可以求出通过导体的电流;已知电流与电阻,由欧姆定律可以求出导体两端电压.
解答:解:根据图象,由欧姆定律可得,导体电阻R=
U
I
=
5V
0.2A
=25Ω,
当导体两端电压是10V时,通过导体的电流I=
U1
R
=
10V
25Ω
=0.4A,
当通过导体的电流是1A时,导体两端的电压U=IR=1A×25Ω=25V,
故答案为:25Ω;0.4A;25V.
点评:由图象找出导体两端电压与所对应的电流,应用欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网