题目内容

15.如图所示,A、B为水平放置的间距d=0.2m的两块足够大的平行金属板,两板间有场强大小E=0.1V/m、方向竖直向上的匀强电场.一喷枪从两板之间的中央点P沿纸面向各个方向均匀地喷出初速度大小均为v0=10m/s的带电微粒.已知微粒的质量均为m=1.0×10-5kg、电荷量均为q=-1.0×10-3c,不计微粒间的相互作用及空气阻力的影响,取g=10m/s2.求:
(1)求从P点水平喷出的微粒打在极板时的水平位移x;
(2)要使所有微粒从P点喷出后均做直线运动,应将板间的电场调节为E1,求E1的大小和方向;在此情况下,从喷枪刚喷出微粒开始计时,求经t0=0.02s时,A板上有微粒击中区域的长度lA
(3)在满足第(2)问中的所有微粒从P点喷出后均做直线运动情况下,在两板间加垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=1T.求B板被微粒打中的区域长度lB

分析 (1)微粒的初速度水平时,做类平抛运动,根据类平抛运动的规律解答.
(2)要使微粒不落在金属板上,重力与电场力相平衡,微粒在水平面内做匀速直线运动.由平衡条件解答.
(3)再加垂直于纸面向里的均匀磁场,重力与电场力相平衡,由洛伦兹力提供向心力做匀速圆周运动,求出微粒的轨迹半径,由几何知识即可求解.

解答 解:(1)微粒在匀强电场做类平抛运动,微粒的加速度为a,有:
qE+mg=ma
解得:$a=\frac{Eq+mg}{m}$=20m/s2
根据运动学公式有:$\frac{d}{2}$=$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:t=0.1s
又x=v0t
代入数据解得:x=1m
(2)要使微粒做直线,电场应反向,且有:qE1=mg
代入数据解得:E1=0.1V/m
电场应该调节为方向向下,经t0=0.02s时,微粒运动的位移为:s=v0t
又($\frac{{l}_{A}}{2}$)2=S2-($\frac{d}{2}$)2
代入数据解得:lA=$\frac{\sqrt{3}}{5}$m
(3)微粒做匀速圆周运动,洛伦兹力充当向心力:qv0B=m$\frac{{v}_{0}{\;}^{2}}{R}$
解得:$R=\frac{m{v}_{0}{\;}^{2}}{qB}=0.1m$
竖直向下射出的微粒打在B板的最左端恰好与B板相切,如图甲所示:

由几何关系可知:l1=0.1m
当粒子源和B板右边击中点距离为直径时达最远:如图乙所示:

由几何关系可知:l22=(2R)2-($\frac{d}{2}$)2
解得 l2=$\frac{\sqrt{3}}{10}$m
故B板被微粒打中的区域的长度为lB=l1+l2=$\frac{1+\sqrt{3}}{10}$m
答:(1)从P点水平喷出的微粒打在极板时的水平位移x.
(2)E1的大小是0.1V/m,方向竖直向下;A板上有微粒击中区域的长度lA是$\frac{\sqrt{3}}{5}$m;
(3)B板被微粒打中的区域长度lB是$\frac{{\sqrt{3}+1}}{10}m$.

点评 考查带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,掌握牛顿第二定律与运动学公式的综合应用,理解几何关系在题中的运用,注意会画出粒子的运动轨迹,及已知长度与半径的半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网