题目内容

4.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的周期为0.4s
C.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动
D.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m
E.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt+π)(m)

分析 由图读出波长,求出周期.根据时间t=0.1s与周期的关系,结合波形的平移,确定波的传播方向,再判断t=0时,质点a的速度方向.根据t=0时刻x=4m处的质点的位置和速度方向,写出其振动方程.

解答 解:A、由图读出波长λ=4m,则波的周期为T=$\frac{λ}{v}=\frac{4}{10}=0.4$s,由题,波传播的时间为t=0.1s=$\frac{1}{4}T$,所以报传播的距离是$\frac{1}{4}λ$根据波形的平移可知,波的传播方向沿x轴负方向,故A错误,B正确.
C、波x轴负方向传播,由上下坡法可知t=0时,质点a速度沿y轴负方向.故C错误.
D、从t=0时刻经0.2s时,经过的时间是半个周期,由于a先向平衡位置运动,通过的路程等于2个振幅,即0.4m,故D正确.
E、t=0时刻x=2m处的质点从平衡位置沿y轴负方向运动,其位移表达式为 y=-Asin$\frac{2π}{T}•t$=-0.2sin(5πt)m=0.2sin(5πt+π)(m).故E正确.
故选:BDE

点评 本题要理解波的图象随时间变化的规律.波在一个周期内传播一个波长,波的图象重合.利用波形的平移或上下坡法是研究波动图象常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网