题目内容

9.一辆质量m=10t的卡车驶过半径R=80m的一段圆弧形桥面,重力加速度g取10m/s2
(1)若桥面为凹形,求卡车以20m/s的速度通过桥面最低点时对桥面的压力.
(2)若桥面为凸形,求卡车以20m/s的速度通过桥面最高点时对桥面的压力.
(3)卡车以多大的速度通过凸形桥面最高点时对桥面刚好没有压力?(最后结果可含根号)

分析 汽车受重力和向上的支持力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式即可求解出支持力,压力与支持力是作用力与反作用力,大小相等;当对桥面刚好没有压力时,只受重力,重力提供向心力,根据牛顿第二定律列式即可求解.

解答 解:(1)过凹形桥时有:N-mg=m$\frac{v^2}{{{R^{\;}}}}$
得N=mg+m$\frac{v^2}{R}$=(10×103×10+10×103×$\frac{2{0}^{2}}{80}$)N=1.5×105N.
根椐牛顿第三定律,车对桥的压力大小N'=1.5×105N.
(2)过凸形桥时有:G-N1=m$\frac{v^2}{R}$得:N1=G-$\frac{{m{v^2}}}{R}$=(10×103×10-10×103×$\frac{2{0}^{2}}{80}$)N=5×104N.
由牛顿第三定律,车对桥顶的压力大小为5×104N.
(3)当对桥面刚好没有压力时,只受重力,重力提供向心力,根据牛顿第二定律得:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×80}=20\sqrt{2}$m/s
答:(1)若桥面是凹形桥,汽车以20m/s的速度通过桥的最低点时,对桥面压力为1.5×105N;
(2)若桥面是凸形桥,汽车以10m/s的速度通过桥的最高点时,对桥面压力为5×104N.
(3)桥车以20$\sqrt{2}$m/s的速度通过凸形桥面顶点时,对桥面刚好没有压力.

点评 汽车过拱桥关键在于找到向心力来源,然后根据合力等于向心力列式求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
19.荆州南湖机械厂某产品检测中心欲检测本厂生产绝缘圆筒上金属镀膜厚度是否符合产品要求,由于镀膜很薄,难以直接测量其厚度,现采用以下实验方案:
第一步,选取一个待检圆筒,用电阻不计的铜丝绕制两个与膜接触良好的导体环,固定在圆筒两端如图1所示;
第二步,由游标卡尺测量其外径为D,用米尺测量接入两环之间圆筒的长度L;
第三步,用多用电表的欧姆档测量其金属膜导体的电阻,选择“×10”挡,读数如图2所示,则R的读数为320Ω
第四步,为了更精确测量其圆筒金属膜的电阻R,从而达到测量膜的厚度的目的,检测中心备有如下器材:
电流表A1(量程0~3A,内阻约0.06Ω);
电流表A2(量程0~10mA,内阻约1.0Ω);
电压表V1(量程0~3V,内阻约3.0kΩ);
电压表V2(量程0~15V,内阻约15kΩ);
直流电源E(干电池2节串联,内阻很小);
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A);
滑动变阻器R2(阻值范围0~1750Ω,允许通过的最大电流0.01A);
开关S及导线若干.

(1)在上述所给器材中,电流表应选A2,电压表应选V1,滑动变阻器应选R1
(2)请你在如图3方框中画出精确测量圆筒金属膜电阻的电路图.
(3)在检测中心查得该金属膜材料的电阻率ρ,则膜的厚度d=$\frac{ρL}{πRD}$(用题中所给的字母表示,由于d<<D,在计算膜的橫截面积时,可认为膜的内周长等于外周长)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网