题目内容

19.某物理兴趣小组采用如图所示的装置深入研究平抛运动.质量分别为mA和mB的A、B小球处于同一高度,M为A球中心初始时在水平面上的垂直投影.用小锤打击弹性金属片,使A球沿水平方向飞出,同时松开B球,B球自由下落.A球落到地面N点处,B球落到地面P点处.测得mA=0.4kg,mB=0.5kg,B球距地面的高度是1.25m,M、N点间的距离为1.5m,则B球落到P点的时间是0.5s,A球落地时的动能是6.8J.(忽略空气阻力,g取10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据下降的高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出初速度,根据速度时间公式求出落地时的竖直分速度,从而得出A球落地的速度,求出落地的动能.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得B球落到P点的时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}s=0.5s$,
A球平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{1.5}{0.5}m/s=3m/s$,
A球落地时的竖直分速度为:vy=gt=10×0.5m/s=5m/s,
则A球落地得动能为:${E}_{kA}=\frac{1}{2}m({{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2})$=$\frac{1}{2}×0.4×(9+25)$J=6.8J.
故答案为:0.5,6.8.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网