题目内容
(2013·景德镇二检)如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,将原线圈接在u=200
sin100πt(V)的交流电压上,副线圈上电阻R和理想交流电压表并联接入电路,现在A、B两点间接入不同的电子元件,则下列说法正确的是( )
A.在A、B两点间串联一只电阻R,穿过铁芯的磁通量的最大变化率为0.2Wb/s
B.在A、B两点间接入理想二极管,电压表读数为40V
C.在A、B两点间接入一只电容器,只提高交流电频率,电压表读数增大
D.在A、B两点间接入一只电感线圈,只提高交流电频率,电阻R消耗电功率减小
![]()
CD【解析】据
有穿过铁芯的磁通量的最大变化率为
,选项A错误;据
得
,但二极管具有单向导电性,同时需要根据电流的热效应计算电压的有效值,取交流电的一个周期T,则有
,得
,即为电压表读数,选项B错误;交流电频率越高,电容器阻碍作用越小,通过电阻R的电流变大,电压表读数增大,选项C正确;交流电频率越大,电感对交流电的阻碍作用越大,通过电阻R的电流越小,消耗的电功率减小,选项D正确。
练习册系列答案
相关题目