题目内容
19.一物体放在水平地面上,如图1所示,已知物体所受水平拉力F随时间t的变化情况如图2所示,物体相应的速度v随时间t的变化关系如图3所示.求:(1)2~6s时间内物体的加速度的大小;
(2)物体的质量;
(3)0~10s时间内,物体克服摩擦力所做的功.
分析 (1)在速度时间图象上,斜率表示加速度;
(2)根据6-8s时间内,物体匀速直线运动,拉力和摩擦力相等,然后再根据2-6s内,利用牛顿第二定律列式求解.
(3)在8-10s内求得加速度,根据牛顿第二定律求得摩擦力,在速度时间图象上,图象与坐标轴围城面积表示位移,有W=fx求得克服摩擦力做功,
解答 解:(1)在速度时间图象上,斜率表示加速度,由图3可得2-6s时间内物体的加速度为:
$a=\frac{△v}{△t}=\frac{3-0}{4}m/{s}^{2}=0.75m/{s}^{2}$
(2)由图3知,6-8s内物体做匀速直线运动,由平衡得:f=F2=2N
由图3可得2-6s物体做匀加速直线运动,
由牛顿第二定律得:F1-f=ma1
联立代入数据解得:$m=\frac{4}{3}kg=1.33kg$
(3)8-10s内加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-3}{2}m/{s}^{2}=-1.5m/{s}^{2}$,
摩擦力大小为f,则有:-f=ma,
代入数据解得:f=2N
在整个过程中通过的位移为:x=$\frac{1}{2}×(2+8)×3m=15m$
克服摩擦力做功:W=fx=30J
答:(1)2~6s时间内物体的加速度的大小为0.75m/s2
(2)物体的质量为1.33kg;
(3)0~10s时间内,物体克服摩擦力所做的功为30J.
点评 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后结合牛顿第二定律进行计算求解.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,理想变压器的副线圈上通过输电线接有两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R,开始时,开关S断开,当S接通后( )
| A. | 变压器的输出电压减小 | B. | 原线圈中电流表读数减小 | ||
| C. | 通过灯泡Ll上的电流减小 | D. | 输电线等效电阻R两端的电压增大 |
4.
如图所示,生产车间有两个相互垂直且等高的水平传送带甲和乙,甲乙传送带的速度均为v0.小工件离开甲前与甲的速度相同,并平稳地传到乙上,工件与乙之间的动摩擦因数为μ,乙的宽度足够大,重力加速度为g.下列关于工件在乙上运动的说法正确的是( )
| A. | 在地面上看,工件的运动轨迹是曲线 | |
| B. | 若在乙上看,工件的运动轨迹是直线 | |
| C. | 工件在乙上侧向(垂直于乙的运动方向)滑过的距离s=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2μg}$ | |
| D. | 工件在乙上相对运动过程,摩擦力对工件做功为0 |
9.a、b两球处在离地高度相同的同一水平面上,a球由静止释放,b球同时以初速度v0水平抛出,忽略空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | b球先落地 | |
| B. | a、b两球均做匀变速运动 | |
| C. | a、b两球落地前的瞬间速率相同 | |
| D. | a、b两球落地前的瞬间速度方向相同 |