题目内容

人的心电图的出纸速度(纸带移动的速度)是2.5 cm/s,记录下的某人的心电图如图11-2-6所示。图纸上每格边长为5 mm。求:

11-2-6

(1)此人的心率为多少次/分;(保留两位有效数字)

(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80 mL血液,他的血压(可看作心脏压送血

液的平均压强)为1.5×104 Pa。据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P。

解析:从图象上找出相邻的两个最大振幅之间对应的时间,此即心跳的一个周期,

则人的心率可知。根据压强,可知在时间t内压力所做的功W=Fl=psl=pV,则功率可知。

解:(1)由图象上看出相邻的两个最大振幅在纸上对应的长度a=4×5 mm=20 mm=2 cm,对应心跳的周期

    可见人的心率f=次/分=75次/分。

(2)由压强p=,F=Ps则压力做功为W=Fl=Ps·L=pV;取时间t=1 min,则心跳做功的平均率

     W=1.5 W。

答案:(1)f=75次/分  (2)P=1.5 W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网