题目内容

11.如图所示,木块A、B分别重15N和30N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.3,开始时连接在A、B之间的轻弹簧已经被拉伸了0.03m,弹簧劲度系数为100N/m,系统静止在水平地面上.现用F=1N的水平力作用在木块A后(  )
A.木块A所受摩擦力大小是4NB.木块A所受摩擦力大小是4.5N
C.木块B所受摩擦力大小是3ND.木块B所受摩擦力大小是1N

分析 根据弹簧拉伸的长度与劲度系数,由胡克定律公式F=kx求出弹力.由动摩擦因数和重力求出两物体的最大静摩擦力,先判断两物体是否滑动,再求解摩擦力.

解答 解:轻弹簧被拉伸了0.03m,弹簧劲度系数为100N/m,故弹簧的拉力为:
F=kx=100×0.03=3N
木块A、B重分别为15N和30N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.3,若木块发生滑动,滑动摩擦力分别为:
fA=μmAg=0.3×15=4.5N 
fB=μmBg=0.3×30=9N 
可见,F+F=1N+3N=4N<fA,F<fB,所以两物体都保持静止状态;
则由平衡条件得
A、B所受摩擦力分别为:
f1=F+F=4N,f2=F=3N.
故AC正确,BD错误;
故选:AC.

点评 本题求解摩擦力时,首先要根据外力与最大静摩擦力的关系分析物体能否平衡,再根据平衡条件研究摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网