题目内容

18.用伏安法测定电源的电动势和内阻.提供的实验器材有:
A.待测电源(电动势约18V,内阻约2Ω)
B.电压表(内阻约几十千欧,量程为6V)
C.电流表(内阻约为0.3Ω,量程为3A)
D.滑动变阻器(0~50Ω,3A)
E.电阻箱(最大阻值999999Ω)
F.开关
G.导线若干
(1)为完成实验,该同学将量程6V电压表扩大量程,需测定电压表的内阻,该同学设计了下图所示的甲、乙两个电路,经过思考,该同学选择了甲电路,该同学放弃乙电路的理由是:电路中电流太小,电流表无法准确测量电流.
(2)该同学按照图甲连接好电路,进行了如下几步操作:
①将滑动变阻器触头滑到最左端,把电阻箱的阻值调到零;②闭合开关,缓慢调节滑动变阻器的触头,使电压表指针指到6.0V;③保持滑动变阻器触头不动,调节电阻箱的阻值,使电压表的示数为2.0V;④保持电阻箱的阻值不变,使电阻箱和电压表串联,改装成新的电压表,改装后电压表的量程为18V.
(3)将此电压表(表盘未换)与电流表连成如图丙所示的电路,测电源的电动势和内阻,调节滑动变阻器的触头,读出电压表示数U和电流表示数I,做出的U-I图象如丁图所示,则U,I,E(电动势),r(内阻)四个物理量之间满足的关系式为3U=E-Ir,电源的电动势为17.4V,内阻为1.60Ω.(结果保留三位有效数字)

分析 (1)根据电路的连接可明确能否准确测量,从而得出弃用的原因;
(2)根据电阻箱的读数方法可得出对应的电阻;再根据串并联电路的规律可明确改装后电压表的量程;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及改装原理可得出对应的表达式,从而根据数学规律可求得电源的电动势和内电阻.

解答 解:(1)由电路图可知,乙电路中电流表与电压表串联,因电压表内阻较大,故使电路中电流太小,电流表无法准确测量;
(2)由题意可知,加在电压表与电阻箱两端的电压之和为加在电压表两端的电压的3倍,故改装后的量程为:3×6=18V;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及改装原理可知,3U=E-Ir,则可知,U=$\frac{E}{3}$-$\frac{Ir}{3}$;由图象可知,电源的电动势E=5.8×3=17.4V;内阻r=3×$\frac{5.8-5.0}{1.50}$=1.60Ω;
故答案为:(1)电路中电流太小,电流表无法准确测量电流;(2)18;(3)3U=E-Ir;17.4;1.60.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意掌握根据图象求解电动势和内电阻的方法,同时注意电表改装原理的方法和量程的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网