题目内容
3.(1)物块从C 点运动到B点过程中的初速度和加速度大小;
(2)若CD=1m,试求物块从D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功;
(3)B、C两点间的距离x;
(4)若在P处安装一个竖直弹性挡板,小物块与挡板碰撞时间极短且无机械能损失,小物块与弹簧相互作用不损失机械能,试通过计算判断物块在第一次与挡板碰撞后的运动过程中是否会脱离轨道?
分析 (1)物块从C点运动到B点过程中的位移与时间的关系x=12t-5t2,根据待定系数法可以判断初速度和加速度的值.
(2)对物体受力分析,运用牛顿第二定律,列方程计算摩擦力,在根据功的定义计算摩擦力做的功.
(3)根据CB段匀减速直线运动的位移时间关系得出物体运动的加速度,从而根据牛顿第二定律求出动摩擦因数,因为物体恰好到达P点,根据牛顿第二定律得出P点的速度,通过机械能守恒定律得出B点的速度,然后通过匀变速直线运动的速度位移公式求出B、C两点间的距离x.
(4)根据动能定理判断物体能否返回时回到与O点等高的位置,若不能回到等高的位置,则小球将不会脱离轨道.
解答 解:(1)由x=12t-4t2知,物块在C点速度为 v0=12m/s,物块从C运动到B过程中的加速度大小为a=8m/s2.
(2)设物块从D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功为W,
由动能定理得:$W-mgsin37°•CD=\frac{1}{2}mv_0^2$
代入数据得:$W=\frac{1}{2}mv_0^2+mgsin{37°}•CD=156J$
(3)设物块与斜面间的动摩擦因数为μ,由牛顿第二定律得
mgsinθ+μmgcosθ=ma
代入数据解得μ=0.25
物块在P点的速度满足 $mg=\frac{2V_P^2}{R}$
物块从B运动到P的过程中机械能守恒,则有
$\frac{1}{2}mv_B^2=\frac{1}{2}mv_P^2+mg{h_{PB}}$
物块从C运动到B的过程中有 $v_B^2-v_0^2=-2ax$
由以上各式解得 $x=\frac{49}{8}$m
(4)假设物块第一次从圆弧轨道返回并与弹簧相互作用后,能够回到与O点等高的位置Q点,且设其速度为vQ,
由动能定理得
$\frac{1}{2}mv_Q^2-\frac{1}{2}mv_P^2=mgR-2μmgxcos37°$
解得$v_Q^2=-19<0$
可见物块返回后不能到达Q点,故物块在以后的运动过程中不会脱离轨道.
答:
(1)物块从C 点运动到B点过程中的初速度为12m/s,加速度大小为8m/s2;
(2)若CD=1m,物块从D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功为156J;
(3)B、C两点间的距离x为$\frac{49}{8}$m;
(4)物块在以后的运动过程中不会脱离轨道.
点评 本题综合考查了动能定理、机械能守恒定律以及牛顿第二定律,对学生的能力要求较高,关键理清物体的运动情况,选择合适的规律进行求解.
| A. | 电场强度的方向一定是A点指向B点 | B. | 电场中A点的电势一定比B点高 | ||
| C. | 小球在A点的电势能一定比在B点小 | D. | 小球在A点的动能一定比在B点大 |
| A. | 跃迁过程中将释放5种频率的光子 | |
| B. | 跃迁过程中释放光子的最小能量为1.89eV | |
| C. | 跃迁过程中释放光子的最大能量为13.6eV | |
| D. | 跃迁过程中释放的光子有4种能引起光电效应 |
| A. | LA不变,LB增大 | B. | LA不变,LB减小 | C. | LA减小,LB增大 | D. | LA增大,LB减小 |
| A. | 若只增大m,则拉力F做功不变 | B. | 若只增大m,则长木板末动能增大 | ||
| C. | 若只增大M,则小木块末动能不变 | D. | 若只增大F,则小木块末动能不变 |
| A. | 飘落的树叶 | B. | 被起重机匀加速吊起的物体 | ||
| C. | 做自由落体运动的小球 | D. | 沿斜面匀速下滑的物体 |