题目内容
20.某交流发电站,发电机输出功率为100kW,输出电压是400V,升压变压器原、副线圈的匝数之比为1:25,输电线上功率损失为4%,用户所需电压为220V,求:(1)画出输电线路的示意图(标明各部分的符号)
(2)输电线的电阻和降压变压器的匝数比为多少?
(3)若有60kW分配给生产,其余电能用来照明,那么可供40W的电灯多少盏?
分析 根据原副线圈的电压之比等于匝数之比求出输出电压,从而结合P=UI求出输送电流,根据${P}_{损}={I}^{2}R$求出输电线的电阻.根据损失电压得出降压变压器的输入电压,从而求出降压变压器的匝数之比.
根据损失的功率得出降压变压器的输出功率,结合能量守恒求出可供照明灯泡的盏数.
解答 解:(1)输电电路如图所示,![]()
(2)根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得,输送电压U2=400×25V=10000V,
则输电线上的电流$I=\frac{P}{{U}_{2}}=\frac{100000}{10000}A=10A$,
根据${P}_{损}=4%P={I}^{2}R$得,R=$\frac{100000×4%}{100}Ω=40Ω$.
降压变压器的输入电压U3=U2-IR=10000-10×40V=9600V,
$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{9600}{220}=\frac{480}{11}$.
(3)降压变压器输出功率P′=100000-100000×4%W=96000W,
则n=$\frac{96000-60000}{40}=900$.
答:(1)如图所示.
(2)输电线的电阻为40Ω,降压变压器的匝数比为480:11.
(3)若有60kW分配给生产,其余电能用来照明,那么可供40W的电灯900盏.
点评 本题是关于高压输电的题目,对于理想的变压器来说,输入功率和输出功率的大小是相同的,在计算输电线上消耗的功率的时候,一定要注意要用公式P耗=I2R线来计算.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图甲所示,在一条电场线上有A、B两点,若从A点由静止释放一电子,假设电子仅受电场力作用,电子从A点运动到B点的速度时间图象如图乙所示.则电子在A、B两点的电势和场强关系正确的是( )
| A. | φa<φb Ea>Eb | B. | φa<φb Ea<Eb | C. | φa>φb Ea>Eb | D. | φa>φb Ea<Eb |
11.
如图所示,D是一只二极管,它的作用是只允许电流从a流向b,不允许电流从b流向a.平行板电容器AB内部原有带电微粒P处于静止状态,当两极板A和B的间距稍增大一些后,微粒P的运动情况将是( )
| A. | 向上运动 | B. | 向下运动 | C. | 仍静止不动 | D. | 无法判断 |
9.
如图所示,两个半径相同的半圆形轨道分别竖直放在匀强电场和匀强磁场中,轨道两端在同一高度上,轨道是光滑的而且绝缘,两个相同的带正电小球同时从两轨道左端最高点由静止释放,a、b为轨道的最低点,则正确的是( )
| A. | 两小球到达轨道最低点的速度va>vb | |
| B. | 两小球到达轨道最低点时对轨道的压力Fa>Fb | |
| C. | 小球第一次到达a点的时间大于小球第一次到达b点的时间 | |
| D. | 在磁场中小球能到达轨道的另一端,在电场中小球不能到达轨道的另一端 |
10.要使两物体间的万有引力减小到原来的$\frac{1}{4}$,下列办法不可采用的是( )
| A. | 使物体的质量各减小一半,距离不变 | |
| B. | 使其中一个物体的质量减小到原来的$\frac{1}{4}$,距离不变 | |
| C. | 使两物体间的距离增为原来的4倍,质量不变 | |
| D. | 使两物体间的距离和质量都减为原来的$\frac{1}{4}$ |