题目内容

质量M=3 kg的长木板放在水平光滑的平面上,在水平恒力F=11 N作用下由静止开始向右运动,如图所示,当速度达到1 m/s时,将质量m=4 kg的物体轻轻放到木板的右端,已知物块与木板间摩擦因数μ=0.2,(g=10 m/s2),求:

(1)物体经多长时间才与木板保持相对静止;

(2)物块与木板相对静止后,物块受到的摩擦力多大?

答案:
解析:

  解:①放上物体后,物体加速度   2分

  板的加速度    2分

  当两物体达速度相等后保持相对静止,故  2分

  ∴t=1秒  1分

  (2)相对静止后,对整体   1分

  对物体f=ma  1分

  ∴f=6.28 N  2分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网